"Яндекс путешествия" запустили просветительский проект о культуре 15 народов России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
"Яндекс путешествия" запустили просветительский проект о культуре 15 народов России фото с бесплатного фотостока Pixabay

Сервис "Яндекс Путешествия" запустил просветительский проект "Туры в культуры" о культуре 15 народов России. Он выйдет в партнерстве с проектами Arzamas и "Орнамика", сообщает ТАСС.

В "Яндексе" отметили, что команда "Путешествий" собрала контент, раскрывающий своеобразие народов через тексты, музыку и графику. Проект знакомит с укладом жизни, обычаями, поверьями, национальными блюдами и народным творчеством народов России. Желающие смогут увидеть аварский поднос для теста, татарские сапожки из разноцветной кожи и многое другое.

Сейчас в "Туры в культуры" загружена информация о культуре аварцев, карелов и татар, постепенно к ним добавятся калмыки, карелы, коми, нанайцы, ненцы, русские, удмурты, черкесы, чеченцы, чуваши, эвенки и якуты. 

Над проектом работали культурологи и фольклористы. Более полугода они ездили по России и собирали песни и истории, чтобы рассказать о жизни разных народов. Просветительский проект Arzamas собрал колыбельные, эксперты "Орнамики" отобрали народные узоры, которые дизайнеры использовали при создании пижам. Эти пижамы выпустят в ближайшее время лимитированной партией.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью