Студент из Амурской области восстановил внешность эвенкийки, жившей более 100 лет назад

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Студент из Амурской области восстановил внешность эвенкийки, жившей более 100 лет назад фото "Амурской правды"

Студент Амурского государственного университета, наставник детского технопарка "Кванториум-28" Роман Алексанов восстановил по черепу внешность эвенкийки, жившей в Приамурье в конце XIX века. Он "оживил" девушку при помощи компьютерных технологий и нейросети, сообщает "Амурская правда".

Алексанов занялся восстановлением внешности в рамках работы для магистерской диссертации на тему "Компьютерная реконструкция внешнего облика коренных народов Приамурья". Его исследование объединило достижения разработчиков виртуальной реальности и нейросетей с изучением истории родного края.

Череп эвенкийки нашли археологи во время одной из экспедиций. Останки хранились в БГПУ, получить доступ к ним помог молодому ученому его научный руководитель. Из двух предложенных черепов Алексанов выбрал тот, что сохранился лучше, поскольку это позволило восстановить внешность с большей точностью.

После реконструкции можно увидеть, как девушка двигалась, разговаривала. Также программа может дорисовать тело, выдерживая пропорции, создать таким образом готового анимированного персонажа.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью