Власти Татарстана выступили за введение ЕГЭ по татарскому языку и литературе

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Власти Татарстана выступили за введение ЕГЭ по татарскому языку и литературе фото с бесплатного фотостока Pixabay

В Татарстане поддержали законопроект о введении ЕГЭ по родным языкам и литературе. Министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин отметил, что баллы за ЕГЭ по татарскому языку можно будет учитывать при поступлении в вузы, передает "Коммерсант".

Сейчас в РТ экзамен по татарскому сдают только после девятого класса, его выбирают только 3% школьников. В Казани и Набережных Челнах процент сдающих еще ниже, чем в целом по региону - 1,3% и 1,6% соответственно.

Поправки о введении нового экзамена внесли в Госдуму депутаты из Башкортостана. Изменения предлагают внести в закон "Об образовании в РФ". Авторы инициативы подчеркнули, что сейчас родной язык и литература - единственные предметы, по которым не сдают ЕГЭ.

Также поправки предусматривают право получать высшее и среднее образование на родном языке, если тот входит в перечень языков народов России. Сейчас на родном языке можно получить только дошкольное, начальное общее и основное общее образование.

Ранее Ильсур Хадиуллин заявил о том, что больше половины детей в Татарстане хотят изучать татарский язык как родной. По его словам, этот предмет для изучения выбрали 63% школьников, в то время как русский язык предпочли 33%.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью