Вернувшиеся на родину старообрядцы построят новое поселение в Приморье

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Вернувшиеся на родину старообрядцы построят новое поселение в Приморье фото Максима Стефановича, "НацАкцент"

Переселенцы-старообрядцы создадут совместное поселение в Приморском крае. Его построят на участках, взятых по программе "Дальневосточный гектар" в Пограничном районе Приморья, сообщает ТАСС.

В Пограничный район уже выехали специалисты Корпорации развития Дальнего Востока. Они займутся разработкой совместного плана действий по созданию новой агломерации. Ее собираются расположить вблизи села Духовское, там старообрядцы хотят основать около девяти фермерских хозяйств. Уже подано 37 заявок на получение "гектаров".

Помимо жилых домов в поселении будут сушилка для сои, зернохранилище, гаражи и складские помещения. Переселенцам помогут осваивать землю, они получат меры поддержки, в том числе льготные кредиты на приобретение или лизинг сельхозтехники, проект обеспечат необходимой инфраструктурой.

По информации властей Приморья, с 2009 года в регион приехали 32 семьи старообрядцев. Всего в регион переселились 148 человек из Бразилии, Боливии и Уругвая. Больше восьми семей планируют перебраться в регион в 2022 году.

Поддержка переселенцев ведется по поручению президента России Владимира Путина, исполнение программы в Приморье контролирует губернатор края Олег Кожемяко.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью