В Москве прошел второй международный фестиваль курдского кино эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Москве прошел второй международный фестиваль курдского кино фото Proline

Второй международный Московский Курдский Кинофестиваль завершился в столице. В конкурсную программу мероприятия вошли 30 полнометражных и короткометражных фильмов, сообщил "НацАкценту" медиа-менеджер Proline.

Киноленты были впервые представлены в России. Мировые премьеры большинства фильмов состоялись на крупнейших международных кинофестивалях Европы и Азии. Конкурс прошел в четырех номинациях: "Лучший полнометражный фильм", "Лучший документальный фильм", "Лучший короткометражный полнометражный фильм" и "Лучший короткометражный документальный фильм". Жюри вручило приз "Золотое Солнце" - хрустальную стелу с выгравированным логотипом кинофестиваля.

В качестве председателя жюри основного конкурса выступил известный иракско-курдский американский режиссер, обладатель международных наград Жано Розебиани. В жюри также вошли продюсер Донат Койш и бельгийско-курдский режиссер Сахим Омар Калифа.

Фестиваль организовала компания ерфин Дизайн Групп. Мероприятие прошло в партнерстве с проектом КАРО.АРТ.

Курды — индоевропейский народ в Западной Азии, проживает в этнографической и исторической области Курдистан. По данным 2010 года, в России живет около 65 тысяч курдов.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью