Выставка "Дети России" побывала в трех библиотеках Липецка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Выставка "Дети России" побывала в трех библиотеках Липецка фото предоставлено организаторами выставки в Липецке

В Липецке продолжает работу фотовыставка «Дети России». С 18 июля по 1 августа экспозиция доступна в БИЦ семейного чтения.

Маленькие якуты, буряты, ингуши, русские, удмурты — на снимках юные россияне в национальных костюмах, представляющие культуру и традиции своего народа, входящего в единую российскую нацию.

Первой "остановкой" в Липецке стала библиотека имени Пришвина, экспозиция там торжественно открылась в День защиты детей. До 17 июля выставка работала в БИЦ национальных культур — её зрителями стали около 1 000 липчан. По просьбам жителей новых микрорайонов теперь выставка  доступна и им.

— Фотовыставка стала одним из ключевых культурных событий в наших библиотеках, она пользуется популярностью у читателей всех возрастов. Взрослые отмечают высокий художественный уровень работ, их эмоциональную насыщенность. Малышам интересно увидеть сверстников в национальных одеждах, они такого нигде не встречали. Это стало открытием для них — оказалось, мир вокруг, обычаи, одежда могут выглядеть иначе. С помощью фотографий ребята знакомятся с жизнью народов Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера. Приятно осознавать, что мы стали частью серьёзного мультикультурного проекта, который напомнил о необъятности и многогранности нашей страны, —

говорит директор ЦБС Липецка Виктория Якимович.

На выставке «Дети России» представлены лучшие работы одноименного конкурса, который проводит Гильдия межэтнической журналистики. Партнер проекта - Благотворительный фонд Шодиева. В Липецке экспозиция выставляется при поддержке  Централизованной библиотечной системы города и газеты «Первый номер».

Тэги
Поделитесь новостью