Народный депутат Республики Саха (Якутия): Набор продуктов для северного завоза нуждается в серьезной корректировке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Народный депутат Республики Саха (Якутия): Набор продуктов для северного завоза нуждается в серьезной корректировке фото НацАкцент

Проблемы коренных малочисленных народов Якутии обсудили на встрече председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева и президент Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты РФ Маргарита Лянге.

По мнению Голомаревой, структура северного завоза нуждается в серьезной корректировке с точки зрения набора продуктов:

- Не все 13 наименований социально значимых продуктов, которые завозятся на северные территории Якутии, полезны для здоровья представителей коренных народов. 

По словам парламентария, эти продукты не являются традиционными для питания северян, поэтому они могут вызывать нежелательные последствия для здоровья. В частности, сгущенка может провоцировать развитие сахарного диабета. Нужна мука не высшего сорта, а грубого помола и витаминизированная. В целом же продукты по линии северного завоза должны проходить строгий контроль качества и быть жестко стандартизированны, чтобы исключить поставки некачественных продуктов от недобросовестных поставщиков. Нужна корректировка при составлении перечня социально значимых продуктов федерального значения с участием ученых  диетологов, врачей общей практики, работников Роспотребнадзора, ветеринарии.

Голомарева рассказала о том, что в Якутии на сегодняшний день насчитывается 1600 оленеводов. По действующим нормам численность работников в бригаде сокращена с 13 человек до 8. По мнению спикера, такое изменение приводит к серьезным переработкам со стороны пастухов-оленеводов и уходу молодежи из профессии. Кроме того, в новой структуре не учитывается труд членов семьи – женщин чум-работниц.

На встрече также были обсуждены вопросы развития арктических территорий Республики Саха (Якутия), в том числе проблемы авиасообщения между отдаленными территориями республики. С существенным числом районов в некоторые периоды года сообщение по земле не доступно от 2 недель до 1,5 месяцев, поэтому сохранение и развитие системы внутренних авиаперелетов – необходимая и приоритетная задача.

Стороны договорились, что Голомарева подготовит пакет предложений по развитию арктической зоны республики для обсуждения в рамках Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ.

Якутия – самый крупный субъект РФ по размеру территории. Общая площадь республики составляет 3 083 523 км². 

Текст новости был изменен в 18.02 18.07.2022г

Тэги
Поделитесь новостью