Комиксы и куаркоды: на круглом столе в Якутии обсудили формы подачи материала детской аудитории эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Комиксы и куаркоды: на круглом столе в Якутии обсудили формы подачи материала детской аудитории фото нацАкцент

Чтобы оставаться актуальными, детские этнические СМИ должны в корне поменять подачу материала. Об этом шла речь на круглом столе, посвященном 35-летию детского журнала "Чуораанчык" ("Колокольчик"). Круглый стол состоялся в Якутске в медиацентре "Сахамедиа".

Редакция поделилась опытом актуализации издания, рассчитанного на младших школьников: в последнее время в журнале появились интерактивные рубрики, куаркоды и анимация. Редакция провела конкурс и набрала юнкоров для ведения разноформатных блогов. Теперь, например, о новинках детской бьюти-индустрии юным читалям рассказывают их ровесники.

Директор детского издательства "Кэскил" Ольга Семенова рассказала об опыте сотрудничества с различными министерствами, ведомствами и коммерческими компаниями:

- Разные выпуски журнала спонсировали водоканал, хлебопекарное производство и многие другие структуры, которые на первый взгляд не связаны с детскими изданиями, мы смогли убедить их, что сотрудничество необходимо для воспитания ответственных потребителей и граждан, которые внимательно относятся к сохранению чистой воды, берегут продукты и понимают из чего делается качественный хлеб.

Присутствовавшие на круглом столе спонсоры, подтвердили, что планируют и дальше продолжать соместную работу, потому что считают это своей социальной миссией.

Президент Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты РФ, главный редактор портала "Национальный акцент" Маргарита Лянге высоко оценила трансформации, которые происходят с "Чуораанчык". Она показала собравшимся анимированный фильм по комиксу "Кыыс Дэбилийэ" и рассказала, как многонациональная команда работала над комиксом по мотивам одного из сюжетов якутского эпоса "Олонхо".

Также Лянге показала ролики о культуре и традиции якутов, которые размещены в ТикТок-аккаунте "Национального акцента".

Выяснилось, что один из юнкорров детского журнала 8-летняя Лера и ее 13-летний брат - подписчики и поклонники  ТикТока "НацАкцента". Лера показала Маргарите Лянге свой канал с тысячей подписчиков и попросила на неё подписаться.

В заключении редакция вручила дипломы и подарки юным корреспондентам, которые специально приехали из дальних улусов в Якутск. 

Поделитесь новостью