Кряшенский праздник Питрау отметят в Татарстане играми на воде и хороводами эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Кряшенский праздник Питрау отметят в Татарстане играми на воде и хороводами НацАкцент

XXIV Республиканский праздник кряшенской культуры Питрау отметят в селе Зюри Мамадышского района Татарстана 16 июля. Мероприятие состоится на поляне Тырлау, сообщает министерство культуры республики.

На праздник приедут 50 творческих коллективов из 20 районов Татарстана и четырех регионов России. Гостей будет более 50 тысяч, для них будут работать Зюрейская ярмарка, детская площадка, поляна знакомств. Все желающие поводят хороводы, присоединятся к играм на воде, посетят кряшенские подворья.

В концертную программу праздника войдут молодежная дискотека, выступления хранителей культуры кряшен, народные песни и танцы. Важной частью мероприятия станут конные скачки "Чаптар" и борьба "Көрәш", для участия в которой в Зюри съедутся сильнейшие борцы Татарстана и соседних регионов.

Питрау - один из самых важных обрядовых праздников кряшен. Этот день приходится на "макушку" лета и олицетворяет переход на новый календарный цикл. В основе праздника лежат древние языческие обряды, традиции и верования кряшен.

Кряшены — этноконфессиональная группа в составе татар волжского и уральского регионов, исповедующая православие. Компактно проживают в Татарстане, Башкортостане, Удмуртии, Челябинской области, а также Самарской и Кировской областях. Некоторые считают кряшен отдельным от татар народом.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью