Только ради льгот: В Бурятии недовольны меркантильными представителями КМНС

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Только ради льгот: В Бурятии недовольны меркантильными представителями КМНС НацАкцент

Лидеры объединений эвенков Бурятии выразили обеспокоенность тем, что многие стремятся к статусу представителей коренного малочисленного народа Севера как к источнику дохода. Эту тему подняли на круглом столе, проходившем в рамках IX Молодежного фестиваля "Байкальский Аргиш-2022", передает "МК - Улан-Удэ".

По словам главы филиала Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Бурятии в Баргузинском районе Татьяны Синаторовой, в последние годы становится все больше эвенков, которые доказывают свою этническую принадлежность через суд. После этого они создают рыболовецкие общины и получают доступ к ловле омуля. При этом их, как правило, не видят при проведении эвенкийских культурных мероприятий.

Глава Ассоциации и директор республиканского центра эвенкийской культуры "Арун" Надежда Шеметова добавила, что в Баргузинском районе не так много эвенков - обычно около 30 с небольшим человек. Но в последние годы их резко стало больше в три-четыре раза.

Участники круглого стола отметили, что люди зачастую интересуются только экономическими вопросами, но пренебрегают этнокультурной составляющей.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью