Обереги и плетение поясов: белорусский праздник "Купалье" отметили в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Обереги и плетение поясов: белорусский праздник "Купалье" отметили в Москве фото мэрии Москвы

Народный белорусский праздник "Купалье" отметили в Москве. Мероприятие состоялось в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в РФ, сообщает пресс-служба мэрии столицы.

Праздник прошел в гибридном очно-заочном формате. Гостей встретили девушки в национальных костюмах. Для всех желающих организовали мастер-классы по плетению венков, изготовлению обереговых кукол и браслетов из кожи, на которых можно было написать свое имя на глаголице. Все желающие смогли познакомиться с историей белорусского орнамента, а также научиться соломоплетению, плетению поясов, резьбе по дереву.

В фойе прошло выступление народных и фольклорных коллективов с хороводными обрядовыми песнями. Артисты показали традиционные обряды, тематические картины праздника, театрализованные сценки. Участие в концерте приняли коллективы из России, Белоруссии, Молдовы и Сербии.

Мероприятие организовала национально-культурная автономия "Белорусы Москвы" при поддержке Департамента нацполитики и межрегиональных связей Москвы и Республиканского центра национальных культур Белоруссии. В качестве партнеров праздника выступили посольство Белоруссии в РФ и Центр славянских культур Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени Рудомино.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью