Президента Татарстана окончательно переименовали в главу эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Президента Татарстана окончательно переименовали в главу фото Ольги Богун, "НацАкцент"

Должность Рустама Минниханова изменили с "президента Республики Татарстан" на "главу Республики Татарстан". Соответствующее распоряжение президента РФ опубликовано на портале правовой информации.

Закон об общих принципах организации публичной власти в субъектах России, запрещающий главам регионов называться президентами, предусматривает переходный период, в который региональное законодательство приводится в соответствие с федеральным. Эта работа идет в Татарстане и будет завершена до 1 января 2023 года.

До недавнего времени РТ была единственным субъектом РФ, руководителя которого называли президентом согласно Конституции региона. Федеральный закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" вступил в силу 1 июня. Во время обсуждения проекта депутаты Госсовета Татарстана не поддержали идею. В частности, парламентарии предлагали учитывать при наименовании высшего должностного лица субъекта РФ волеизъявление его народа.

Минниханов позднее заявил, что мнение республики не учли при принятии закона о региональной власти, но Татарстан - законопослушный регион и будет его исполнять.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью