Народные моления "Раськень озкс" в Мордовии

Народные моления "Раськень озкс" в Мордовии
В Мордовии селе Чукалы Большеигнатовского района состоялся национально-фольклорный праздник "Раськень озкс".

"Раськень озкс" проводится один раз в три года, традиционно на него съезжаются эрзяне из разных регионов России. В основе праздника лежит древний эрзянский обряд, представляющий собой всенародное моление, уходящее своими корнями в языческие времена.

Глава Мордовии Артём Здунов, приветствуя гостей праздника, подчеркнул значимость сохранения национальной культуры для укрепления единства и силы страны: "Это праздник уважения к истории, традициям и языкам!"

Раздаётся призывный гуд торамы Тюшти. Озава (Хозяйка моления) с зажженной родовой свечой поднимается на Мар: "Приветствую тебя древняя труба Торама! Труби громче великая Торама!". Право зажжения свечи доверено Александру Шаронову, ученому, автору эпоса "Масторава". Зажигается Раськень Штатол – знак объединения нации, символ надежды на её будущее. На склоне холма Атянь эзем во главе с Инязором, на этот раз эрзяне выбрали достойного представителя своего народа — Сергея Адушкина, народного артиста Республики Мордовия. Он даёт напутствия своему народу: "Идите и скажите всем! Пусть каждый отец разговаривает с детьми на родном языке! … Пусть каждая старшая женщина и каждый старший мужчина научат внуков петь народную песню, танцевать народный танец и рассказывать древнюю сказку. Осильте это и народ заживет, счастливо приумножаясь и сохраняя свой язык!"

Праздник "Раськень Озкс"посетили многочисленные делегации из регионов Российской Федерации. "Первое впечатление — восторг. Такое священное место, как Мар, есть далеко не у всех народов", — признается представитель делегации из Чувашии, культуролог Дмитрий Мадуров.

В этот день обязательно нужно попробовать ритуальную пищу. Наваристый суп на "Раськень озкс" особенный. Его варят из мяса быка, принесенного в жертву богам.

Фото: Светлана Пивкина