Автономия российских немцев Коми свозила молодежь в экспедицию по следам трудармейцев эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Автономия российских немцев Коми свозила молодежь в экспедицию по следам трудармейцев фото Дома дружбы народов Коми

Молодежная этнографическая экспедиция по изучению истории трудовой армии завершилась в Воркуте. К мероприятию присоединились 37 представителей 16 регионов России, поездку организовала Немецкая национально-культурная автономия Республики Коми, рассказали "НацАкценту" в Доме дружба народов Коми.

Экспедиция приурочена к 80-летию со дня образования трудовой армии тружеников тыла, в состав которой входили в том числе российские немцы. Участие в поездке приняли аспиранты вузов, профессора, студенты учебных заведений и актив немецкого молодежного движения России, а также директор культурно-делового центра немцев Коми Олег Штралер, председатель немецкой автономии в республике Елена Копп и представители Национального музея региона – Анна Мельникова и Максим Филимонов.

В ходе экспедиции молодые люди познакомились с членами администрации Воркуты и местным обществом российских немцев "Возрождение", присоединились к дискуссионному клубу под руководством краеведа и историка Ирины Витман, посетили поселок Рудник, прошли по Воркутинскому кольцу. Ребята почтили память трудармейцев, возложили цветы к мемориалу, памятным местам в поселке Северный, у шахты "Юр-Шор" и на кладбище Берлин-2. Они помогли облагородить и отремонтировать мемориал и убрали ивняк на кладбище 25-й шахты.

Участники экспедиции принимали участие в интеллектуальных квестах с вопросами о российских немцах и Воркуте, учили немецкий язык, беседовали о жизни в Воркуте, показали спектакль на основе сохраненных воспоминаний трудармейцев.

Проект реализовали при участии межрегиональной общественной организации "Немецкое молодежное объединение" при поддержке Миннаца Коми и Международного союза немецкой культуры.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью