Тувинцы-тоджинцы выступили против продажи участков в границе своих земель

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Тувинцы-тоджинцы выступили против продажи участков в границе своих земель фото с бесплатного фотостока Pixabay

Глава Тере-Хольского района Тувы Буян Шыырап подал иск о признании недействительным решения Департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу о проведении торгов на месторождение россыпного золота в бассейне реки Чактыг. В этих местах проживают представители коренных малочисленных народов Севера, передает ТАСС.

В настоящий момент рассмотрение иска отложено на 10 августа. В своем исковом заявлении глава района отмечает, что территория кожууна отнесена к местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности тувинцев-тоджинцев. Торги должны пройти 2 ноября 2021 года. По мнению истца, предоставление земельных участков в границах этих земель должно было сперва получить одобрение коренного населения.

Согласно информации властей Тувы, жители кожууна узнали о продаже прав на месторождение только из сообщений в СМИ и провели сход, где высказались против разработки месторождения. В июне они отправили протокол схода и исковое заявление в Арбитражный суд Красноярского края.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью