Каракалпаки Москвы: конфликт из соседнего государства не должен переходить на российскую землю эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Каракалпаки Москвы: конфликт из соседнего государства не должен переходить на российскую землю фото нацАкцент

Активисты узбекских организаций Москвы обсудили недопустимость переноса конфликта из Узбекистана на территорию Российской Федерации. Разговор представителей общин состоялся на встрече, организованной Департаментом национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

- Москва - мультинациональный город. Все конфликты, которые мы наблюдали в последнее время на постсоветском пространстве, к сожалению находили негативные отголоски и в Москве. С импортом конфликтов пытаются бороться, проводя профилактические беседы,

- рассказал "НацАкценту" председатель региональной общественной организации "Узбекская национально-культурная автономия в городе Москве" Бахром Исмаилов.

В свою очередь проживаюшие в Москве каракалпаки - активные участники общественной жизни города - отметили, что в условиях информационной блокады многие трудовые мигранты - выходцы из Каракалпакии - переживают за своих родственников и друзей, с которыми нет связи, волнуются и могут выражать свои чувства излишне эмоционально. Поэтому важно объяснять и разъяснять им российские законы, особенно те, которые касаются проведения массовых мероприятий и согласования гражданских акций. 

Этим могут заниматься и занимаются национальные активисты, юристы и правозащитники, которые стараются в эти дни быть максимально открытыми для соотечественников в социальных сетях и мессенджерах. 

- Молодые люди могут нарушить закон по незнанию, просто потому, что не владеют тонкостями российского правового поля, нужно помочь им не попасть в сложную ситуацию. В нашей культуре принято прислушиваться к аксакалам, поэтому нас услышат -

уверен Максетбай Алламуратов

С ним согласна и Елена Доспанова:

- Мы с коллегами встретились и записали видеообращение, в котором просили всех не горячиться, потому что выходом на несанкционированные акции ты никому точно не поможешь. 

Основания для межнационального конфликта представители общин не видят.

- Главное помнить, что каракалпаки и узбеки жили бок о бок очень долго. Для них крайне важно не посориться. Будут ли они потом вместе, или нет - это дело истории. Сейчас нам важно сохранить добрые отношения и находиться в одной семье как и были. -

считает  Юлдуз Атаниязова

Полную подборку мнений лидеров национально-культурных организаций о ситуации читайте на "НацАкценте" завтра. 

Тэги
Поделитесь новостью