Лучших певцов и танцоров ёхора выбрали на фестивале в Бурятии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Лучших певцов и танцоров ёхора выбрали на фестивале в Бурятии фото театра "Байкал"

XIV Фестиваль "Ночь Ёхора" прошел в Этнографическом музее в Улан-Удэ с 1 по 2 июля. К празднику присоединились более 600 участников и трех тысяч зрителей, рассказали "НацАкценту" в Бурятском национальном театре песни и танца "Байкал".

Мероприятие состоялось очно впервые за два года. В 2020 году фестиваль отменили из-за пандемии коронавируса, а в 2021 году он прошел в онлайн-формате. Участие в конкурсе приняли девять коллективов из Улан-Удэ и разных районов Бурятии. Жюри оценило их на аутентичность, синхронность, массовость и ритмичность исполнения.

Победителем конкурса аутентичных ёхоров стал фольклорный ансамбль "Хэнгэргэ" из Тункинского района. Второе место досталось ансамблю "Гуламта" из Иволгинского района, третье - медицинскому центру "Диагрупп".

Также коллективы поборолись за звание лучших в стилизованном ёхоре. Обладателями главного приза стали артисты народного ансамбля песни и танца "Аялга" из Закаменского района, второе место получил театр танца и моды "Алтан бургэд", третье - коллектив "Хусоотын залуушуул" из Мухоршибирского района.

С самым массовым ёхором выступил Тункинский район. К их танцу присоединились 200 человек. В конкурсе исполнителей бурятской песни жюри выбрало самое аутентичное исполнение, лучшего исполнителя народной песни, лучший голос и артистизм. Победителей наградили призами и подарками от спонсоров.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью