Альманах о карачаевской породе лошадей выпустят в КЧР

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Альманах о карачаевской породе лошадей выпустят в КЧР фото из "Википедии"

В Карачаево-Черкесии выпустят информационно-аналитический альманах о карачаевской породе лошадей. Об этом рассказал руководитель туристического комплекса "Медовые водопады", коннозаводчик и автор книги "Энциклопедия карачаевской лошади" Мусса Боташев, передает ТАСС.

По словам Боташева, выпуск альманаха поможет внести лепту в возрождение традиций карачаево-балкарского коннозаводства и открыть двери для поклонников и ценителей лошадей карачаевской породы. Руководитель туркомплекса отметил, что карачаевские лошади - старейшая коренная порода лошадей Северного Кавказа, истоки которой зародились во времена Великой Алании в VIII-X вв. Сейчас в России насчитывается около 50 тысяч лошадей этой породы.

Боташев добавил, что "есть огромное желание" рассказать об этих животных и ярких талантливых коневодах, которые вкладывают в сохранение и развитие породы силы, средства и душу.

Ранее в Карачаево-Черкесии выпустили сборник карачаево-балкарских пословиц и поговорок о лошадях. В издание вошли 506 старинных народных изречений.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью