Кавказ - единая семья. Как народное творчество объединяет регионы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Кавказ - единая семья. Как народное творчество объединяет регионы фото Ю.Бобковой, НацАкцент

X Межрегиональный фестиваль народного творчества регионов Северного Кавказа "Кавказ - единая семья" состоялся в Дагестане. 

Около 500 артистов в составе 25 ансамблей из 7 регионов Северного Кавказа, а также специальные гости из Архангельска и Перми,  за четыре дня дали 25 концертов. И каждый нашел своего зрителя: в разгар курортного сезона уставшая от пандемийных ограничений Махачкала готова "фестивалить". 

Зрители

Основных площадок у фестиваля было две: на центральной площади города и у Аварского театра. Коллективы из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии, Чечни, Ингушетии и Ставропольского края перемещались между обеими локациями, а также "заглядывали" в пригородные поселки Шамхал, Шамхал-Термен, Талги и Новый Хушет. 

У Аварского театра

На Центральной площади

Зариф Бапинаев

Стереотип в действии - раз фестиваль кавказский, то песен и танцев ожидаешь кавказских. Но на фестивале и русская культура не у дел не осталась. Русских представляли коллективы из Архангельска, Пензы и ... Махачкалы.

Заслуженный работник культуры Республики Дагестан Маржанат Казакаева руководит двумя махачкалинскими ансамблями русской песни - "Волна" и детским "Лукоморье". По словам Маржанат, русскую песню в Дагестане прерагативой русских не считают: в обоих коллективах поют представители почти всех наций республики. 

Сама Маржанат кумычка. Когда-то закончила брянское областное училище культуры, потом училась в орловском институте искусств, затем перевелась в педагогический университет в Махачкале. 

- Я полюбила русскую песню так, что жизни без нее не представляю. Почти 20 лет была солисткой нашего уникального ансамбля "Волна". А после смерти нашего руководителя Юрия Ханжова стала руководителем коллектива.

Маржанат Казакаева

Руководитель карачаевского флоклорно-этнографического народного ансамбля "Минги-Тау" Марат Айбазов на фестиваль "Кавказ - единая семья" свой коллектив привез впервые. В ансамбле занимаются дети от 8 до 18 лет. У коллектива богатая история: "Минги-Тау" появился в 1950 году:

- Я сам танцевал в ансамбле с шести лет, танцевала моя мама, сестры, отец руководил коллективом более 20 лет. За пределы региона выезжаем часто. Были и зарубежем. В Махачкале выступали в 2010 году на фестивале "Горцы". По Кавказу ездить очень важно: мы набираемся опыта, показываем свою культуру, демонстрируем единство и дружбу народов. Ведь Кавказ - единая семья.

Марат Айбазов

В рамках фестиваля мастера Северного Кавказа представили свои ремесленные работы на выставке около Аварского театра.

Каждый вечер на главной площади Махачкалы проходили кинопоказы.

А в заключительный день фестиваля состоялось шествие участников по улицам Махачкалы.

фото Альфии Камиловой

фото Альфии Камиловой

фото Альфии Камиловой

Журналисты из разных регионов побывали на фестивале в рамках этноэкспедиции по приглашению Управления культуры города Махачкалы. Экспедиции Гильдии межэтнической журналистики проходят при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото Юлии Бобковой, Вероники Иошко и Альфии Камиловой.

Тэги
Поделитесь статьей