Праздник летнего солнцестояния Юханнус отметили ингерманландские финны Ленобласти

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Праздник летнего солнцестояния Юханнус отметили ингерманландские финны Ленобласти НацАкцент

Ингерманландские финны Ленинградской области отметили праздник Юханнус. Мероприятия прошли в нескольких населенных пунктах, сообщает газета "Выборг".

Участники праздника нарядились в национальные костюмы, послушали песни на финском и русском языках от самодеятельных коллективов. Концерт с песнями и танцами продолжился народными забавами: киданием сапога на дальность, боями мешками и подушками на узкой доске.

Праздники состоялись вблизи деревни Ретселя, Токсово и других поселениях области. В предыдущие два года Юханнус был отменен из-за пандемии.

Юханнус — гулянья в честь летнего солнцестояния. У праздника языческие корни, в древности существовала традиция разжигать в этот день костры. После того, как в Финляндии приняли христианство, праздник приурочили ко дню рождения Иоанна Крестителя (24 июня). В Финляндии Юханнус относится к государственным праздникам и отмечается три дня.

Ингерманландские финны — один из коренных народов Ленинградской области. По данным переписи населения 2010 года, в России живет 441 финн-ингерманландец. В основном они проживают в Карелии, Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью