На круглом столе в Махачкале обсудили создание запроса на народную культуру эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3.67
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На круглом столе в Махачкале обсудили создание запроса на народную культуру фото Ю.Бобковой, НацАкцент

О необходимости создавать у населения запрос на народную культуру говорили на круглом столе в столице Дагестана. Мероприятие прошло в рамках фестиваля народного творчества СКФО "Кавказ - единая семья" 27 июня.

Модераторами круглого стола выступили члены Гильдии межэтнической журналистики Юлия Бобкова (Москва) и Хаджимурат Сагитов (Махачкала). В работе площадки приняли участие руководители коллективов из разных регионов Северного Кавказа и журналисты - представители Гильдии межэтнической журналистики из Ставропольского края, Москвы, Астраханской области и Дагестана.

Открывая круглый стол начальник Управления культуры Махачкалы Фарид Абалаев почеркнул, что сотрудничество муниципальной власти, мастеров культуры и журналистов - одно из необходимых условий в борьбе за аудиторию:

- Это очень тонкий момент. С одной стороны, мы должны соответствовать культурным запросам населения, но с другой - делать все возможное для продвижения в массы высокой, в том числе народной, культуры.

Хаджимурат Сагитов и Фарид Абалаев вспомнили, что познакомились несколько лет назад во время  радиоэфира, посвященного симфоническому концерту, который организовало Управление культуры Махачкалы. Тогда казалось, что запроса на подобные акции нет, сейчас - концерты классической музыки собирают полные залы.

Заслуженный артист РФ, народный артист Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии Зариф Бапинаев отметил важность изучения национальных языков.

- Молодые люди все чаще не понимают свой родной язык. А значит не могут оценить нашу песенную культуру. Изучение языков должно обязательно контролироваться и поддерживаться на государственном уровне.

Журналистка газеты "Вечерняя Москва" Альфия Камилова заметила, как сложно бывает даже профессиональным журналистам найти информацию о народных коллективах и артистах:

- Чтобы быть популярными у молодой аудитории артистам обязательно нужно присутствовать в медиапространстве.

Факт, что битву за медиапространство пока выигрывает попкультура, констатировал главный редактор газеты "Молодежь Дагестана", член Гильдии межэтнической журналистики Рамазан Раджабов

- У нас в Махачкале набирает популярность некий Мага Кайф. Мы в редакции долго совещались, но решили о нем не рассказывать: уровень артиста крайне не высок. А вот федеральные коллеги оказались не столь щепетильны. Недавно его пригласили на один из крупных телеканалов.

Директор региональных проектов Гильдии межэтнической журналистики Юлия Бобкова поинтересовалась у руководителей коллективов, как они добиваются прироста аудитории.

- Наша самая благодатная аудитория - родители и родственники наших участников. Они уже рассказывают своим друзьям, те своим... И с каждым новым концертом зрителей все больше, - ответил представитель Северной Осетии.

Собавшиеся пришли к выводу, что сформировать запрос аудитории можно только сочетая все перечисленные способы и возможности.

Межрегиональный фестиваль "Кавказ - единая семья" проводится администрацией города Махачкалы. Журналисты Гильдии побывали на фестивале в рамках этноэкспедиции по приглашению Управления культуры города.  

Тэги
Поделитесь новостью