В Бурятии впервые состоится съезд мастеров народных промыслов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Бурятии впервые состоится съезд мастеров народных промыслов фото Татьяны Самусенко, "НацАкцент"

Съезд мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства "Содружество дарханов" пройдет в Улан-Удэ с 1 по 3 июля. Мероприятие состоится в Бурятии впервые, сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры.

В программу съезда войдут конференция с пленарными заседаниями и секционными обсуждениями, круглый стол для мастеров с обсуждением актуальных вопросов развития промыслов, творческие встречи. Будут развернуты площадки мастер-классов для всех желающих.

Открытие съезда состоится на площади Государственного бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева. Запланированы театральное представление и встреча участников. Народный мастер Амурской области Алексей Зимников выступит с мастер-классом "Влияние исторических традиций и изучения археологических изысканий на развитие мастера".

В рамках съезда откроется выставка изделий промыслов и ремесел "Уран Дархан". В Художественном музее имени Сампилова свои работы представят мастера Бурятии - победители одноименного конкурса творческих проектов.

На третий день съезда запланированы выставка-ярмарка и народные гулянья. Гости ярмарки познакомятся с изделиями мастеров, передающих свои секреты от поколения к поколению, желающие смогут поучиться ремеслу у экспертов. На сцене выступят творческие коллективы Бурятии.

К съезду присоединятся более 150 участников из Бурятии, Иркутской области, Забайкалья, Якутии, Хабаровского края, Амурской области, Алтайского края. Из Москвы приедет заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства ГРДНТ имени Поленова Полина Зенкина, которая станет модератором одной из секций научно-практической конференции и выступит с докладом.

Проект реализуется с использованием гранта Российского фонда культуры в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура" и при поддержке Министерств культуры России и Бурятии. Организаторы съезда – Республиканский центр народного творчества и Автономная некоммерческая организация культурный центр "Республика 03".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью