В Ростовской области задержали лидера запрещенной "Общины вольных русов"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Ростовской области задержали лидера запрещенной "Общины вольных русов" фото с бесплатного фотостока Unsplash

Полиция задержала лидера запрещенной в России экстремистской организации "Община вольных русов" Марию Каменскую в Ростовской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в органах.

По данным источника агентства, сейчас с Каменской работают правоохранительные органы.

Отмечается, что задержанная имеет отношение к другой экстремистской организации "Союз славянских сил Руси". Руководителя объединения, уроженца Таджикистана Сергея Тараскина осудили на восемь лет колонии общего режима. После этого Каменская стала лидером организации, которая сменила название.

Правоохранительные органы обратили внимание на Каменскую в связи с тем, что она распространяла идеи национального превосходства русских над другими народами. По словам источника, она также пропагандировала идею незаконности РФ как государства.

Источник добавил, что организация собирала деньги с людей, которых вовлекали в ее деятельность. При этом Мария Каменская и ее соратник Игорь Филатов тратили средства по своему усмотрению.

"Союз славянских сил Руси" запретили на территории России решением Верховного суда Коми в июле 2019 года. Эта организация выступает за воссоединение Советского Союза, не считая легитимным его распад.

Тэги
Поделитесь новостью