В Мурманске состоялась памятная акция у памятника оленно-транспортным батальонам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Мурманске состоялась памятная акция у памятника оленно-транспортным батальонам НацАкцент

Акция "Свеча памяти" прошла у памятника оленно-транспортным батальонам в Мурманске. Участники мероприятия возложили цветы, зажгли лампады и отдали дань подвигу представителей коренного населения Севера, боровшихся за Победу, сообщает "Мурманский вестник".

К акции присоединилась молодежь из Таймырского, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов, а также Красноярского края.

Участница мероприятия, режиссер этнокультурного центра Ненецкого автономного округа в Нарьян-Маре Светлана Сахарова отметила, что тема оленно-транспортных батальонов, их деятельность в годы Великой Отечественной войны очень близка жителям северных регионов, поскольку на фронт люди уходили вместе со своими животными. В НАО широко отмечают 20 ноября, день, когда издали приказ о мобилизации оленеводов.

Сахарова добавила, что с 2013 года в регионе проводят "Вахту памяти", в которой присоединяются военно-патриотические клубы, старейшины, землячества, школьники, выпущен методический сборник "Заполярная кавалерия".

Оленеводы внесли большой вклад в Победу, среди ненцев, саамов, ханты и других представителей коренных малочисленных народов есть Герои Советского Союза.

В годы войны на оленьих упряжках доставляли оружие, боеприпасы, продовольствие, вывозили раненых и убитых бойцов. С поля боя "рогатые бойцы" вывезли 10 142 раненых солдат и офицеров, из тундры – 162 аварийных самолета.

Из 10 тысяч оленей, "призванных" на фронт, в живых осталось около тысячи.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью