Шедевры нематериального культурного наследия покажут на фестивале в Якутии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Шедевры нематериального культурного наследия покажут на фестивале в Якутии фото НацАкцент

Шедевры нематериального культурного наследия России и зарубежья покажут на фестивале в Якутии IV Международный фестиваль "Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо" проходит в Якутии с 21 по 26 июня. Старт мероприятия приурочен к церемонии открытия Ысыаха Олонхо в Верхневилюйском улусе региона, рассказали "НацАкценту" в пресс-центре Республики Саха в Москве.

Фестиваль посвящен культурному наследию народов России и мира. Гостей праздника знакомят с нематериальными формами культуры народов мира: языческими обрядами, фольклором, театральным искусством. Они увидят армянский танец кочари, свадебный обряд семейских, познакомятся с музыкальными инструментами и традициями горлового пения Бурятии, Тывы, Калмыкии.

Ведущие ученые-этнографы и санскритологи расскажут о героическом эпосе тюркских народов и традициях мистерии Цам, которая ежегодно проходит в буддийских монастырях Забайкалья, Монголии и Тибета. Также в программу войдут мастер-классы по монгольской национальной хореографии и монгольскому горловому пению, калмыцкому народному танцу, костюму и движению в классическом индийском танце мохиниаттам.

В рамках фестиваля в СВФУ имени Аммосова пройдет международный симпозиум «Сохранение и популяризация этнокультурного наследия на стыке традиций и современности». Мероприятия завершит гала-концерт "Круг жизни" на сцене Государственного театра оперы и балета Якутии.

Мероприятие проходит в четвертый раз. В этом году к нему присоединились 36 артистов из Бурятии, Калмыкии, Тывы, Алтая, а также гости из-за рубежа, в том числе из Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Монголии, Индии.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью