В АКМНС предложили не запрещать коренным малочисленным народам вести традиционную деятельность в нацпарках эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В АКМНС предложили не запрещать коренным малочисленным народам вести традиционную деятельность в нацпарках фото АКМНС

В Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ выступили с предложением внести в законы изменения, позволяющие коренным малочисленным народам вести традиционную деятельность на территории нацпарков. Об этом заявил глава ассоциации Григорий Ледков во время обсуждения готовящегося положения о нацпарке «Командорские острова».

Ледков подчеркнул, что при создании национального парка у коренных малочисленных народов отнимают из хозяйствования полностью все территории. В итоге им предлагают заходить на территорию за определенную плату «как туристам», запрещают ведение традиционной хозяйственной деятельности, порой единственно возможной в таких местах.

В качестве примера глава АКМНС привел Хабаровский край, где жители целых деревень перестали быть охотниками, потому что им запретили заходить на территории нацпарков, и родовые места охоты потеряны.

Ледков отметил, что после введения таких поправок КМН не будут «оттеснять на окраины национальных парков с исконных мест». По его словам, также необходимо, чтобы в руководящих органах и общественных советах нацпарков были легитимные представители коренных народов, в том числе региональных ассоциаций КМН.

Если бы мы оперативно продвинули такие поправки, то мы могли бы решить вопрос с «горячими точками» при создании национальных парков, - заключил Ледков.

Против создания национального парка на месте заповедника "Командорский" выступали жители Командорских островов. Они подписали петицию и опубликовали ее на платформе Change.org. Авторы петиции заявили, что после преобразования заповедника в нацпарк в границах парка будет нельзя осуществлять традиционную хозяйственную деятельность. В селе Никольское на территории островов компактно проживают алеуты.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью