Чувашский праздник "Акатуй" в Москве

Чувашский праздник "Акатуй" в Москве
Чувашский национальный праздник "Акатуй" отметили в Москве 18 июня. Мероприятие прошло в Московском доме национальностей.

Акатуй — чувашский праздник плуга и завершения весенних полевых работ. В этот день принято водить хороводы, петь песни и угощаться традиционными блюдами.

В программу "Акатуя" вошли выступления фольклорных ансамблей и эстрадных исполнителей из Москвы и Чувашии, традиционные спортивные состязания "Керешу", выставка-ярмарка чувашских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, к также продукции предприятий Чувашии. Для зрителей из других регионов России праздник транслировался в формате онлайн. Все желающие смогут посмотреть его в записи на ютуб-канале "Акатуй город Москва".

В этом году празднование "Акатуя" приурочено к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также к Году выдающихся земляков — известных выходцев из Чувашии и 60-летию полёта в космос первого чувашского космонавта А.Г. Николаева.

Мероприятие организовали Федеральная национально-культурная автономия чувашей России и общественная организация "Общество чувашской культуры". Праздник состоялся при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы, при содействии полпредства Чувашии при президенте РФ.

Фото: Оксана Когинова