Гонки на обласах среди обских угров прошли в Сургуте

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Гонки на обласах среди обских угров прошли в Сургуте фото сетевого издания "Ханты Манси Мир"

Праздник обских угров "День обласа" отметили в нескольких районах Ханты-Мансийского округа и городе Сургуте. В прошлые годы мероприятие отменяли из-за пандемии коронавируса, сообщает сетевое издание "Ханты Манси Мир".

В рамках праздника проходят традиционные соревнования по гребле на маленьких лодках. В Сургуте состязания состоялись на берегу реки Саймы, в них приняли участие мужчины и женщины в двух возрастных категориях (от 18 до 40 лет и от 40 лет и старше). В этом году к соревнованиям присоединились около 40 человек.

Праздник начался с обряда поклонения водному духу - Витхону. Обряд проводят старейшины, считается, что он помогает задобрить водных духов и озер, а также приносит удачу в рыбном промысле. Затем состоялось выступление фольклорных коллективов хантов и манси со всего округа.

Для гостей праздника работала выставка-ярмарка сувениров и изделий промыслов обских угров. В конце дня победителей соревнований наградили ценными призами и дипломами. Обладатели призовых мест встретятся на следующем этапе Международных соревнований на Кубок Губернатора ХМАО-Югры по гребле на обласах в рамках праздника Витхон хатл. В этом году мероприятие пройдет на территории базы туризма и отдыха "Сказка" в Нефтеюганском районе с 1 по 4 июля.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью