Федеральный Cабантуй в Ульяновске

Федеральный Cабантуй в Ульяновске
Федеральный Сабантуй отметили в Ульяновске 17-18 июня. Праздник посетили почти 60 тысяч человек, в программу мероприятия вошли спортивные соревнования, выступления артистов и многое другое.

Основные праздничные мероприятия состоялись в парке Победы и на ипподроме 18 июня. На праздничной площадке открылось 21 национальное подворье из муниципальных образований Ульяновского региона, где гости могли ознакомиться с особенностями национальной татарской культуры, традиций и быта. Работали торговые точки с традиционными лакомствами, одеждой и украшениями, праздник сопровождался песнями и плясками. Ульяновцы и гости региона попробовали чак-чак и плов, на спортивной площадке прошли Всероссийские соревнования по поясной борьбе корэш. 

В следующем году Федеральный Сабантуй пройдет в Кемеровской области. Во время торжественной церемонии открытия праздника в Ульяновске глава Татарстана Рустам Минниханов передал символ праздника "Тулпар ат" губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву.

Сабантуй (День плуга) - традиционный татарских и башкирский праздник, знаменует окончание весенних полевых работ. У праздника нет единой даты, в разных регионах и населенных пунктах его отмечают в разное время.

Фотографии предоставлены пресс-службой Управления внутренней политики администрации губернатора Ульяновской области