Маршруты кочевий коренных малочисленных народов войдут в "дорожную карту" развития телемедицины

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Маршруты кочевий коренных малочисленных народов войдут в "дорожную карту" развития телемедицины НацАкцент

Обнародована "дорожная карта" развития телемедицины и выездных форм оказания медицинской помощи в Арктической зоне РФ. В карту Минздрава входят маршруты кочевий коренных малочисленных народов Севера, передает "Российская газета".

В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время для многих жителей Крайнего Севера малодоступны телемедицинские консультации. Заболевшим приходится добираться в места, в которых есть медучреждения. В экстренных ситуациях им оказывает помощь санавиация, но она иногда бывает недоступна из-за погоды.

В новом плане к 2024 году отмечается необходимость увеличить количество проводимых на территории арктических регионов телеконсультаций. Также нужно подготовиться к оказанию "цифровой" медицинской помощи на борту судов в акватории Северного морского пути, на которых работают медики Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

В Минздраве собираются проработать возможность размещения пунктов доступа жителей Арктики к телемедицине на объектах социальной инфраструктуры. Перечень таких пунктов с указанием сроков начала работы представят правительству уже в 2023 году.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью