Летний праздник Наадан-Сурхарбан отметят в Бурятии впервые за два года

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Летний праздник Наадан-Сурхарбан отметят в Бурятии впервые за два года фото Сергея Игнатенко, "НацАкцент"

В Бурятии впервые за два года состоится традиционный спортивно-культурный праздник "Наадан-Сурхарбан". Праздник пройдет 24-25 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на министра культуры республики Соелму Дагаеву.

Дагаева отметила, что этот праздник буряты издревле отмечали ежегодно, собираясь родами. Мероприятие возродили в 1990-х годах, но в последние два года торжество не проводилось из-за пандемии.

В Иволгинском районе под Улан-Удэ планируется проведение конных скачек. Основные мероприятия состоятся на Центральном стадионе в Улан-Удэ. В праздничную программу войдут соревнования по борьбе "бүхэ барилдаан", состязания по стрельбе из национального лука "сурхарбан", шахматам "шатар", разбиванию хребтовой кости "хээр шаалган", а также пройдет бурятская традиционная игра в кости "шагай наадан".

Будут открыты интерактивные и конкурсные площадки: выставка-ярмарка с мастер-классами по чеканке, росписи ткани, игровые площадки для детей и взрослых. Пройдут фестиваль творчества народов Бурятии и выступление победителей и дипломантов Республиканского конкурса исполнителей эстрадных песен "Новые голоса".

На Сурхарбане мастера представят изготовленную по всем канонам национальную одежду бурятских родов. В изготовлении костюмов швеям помогли ученые-этнографы. Посетители смогут скачать лекала по QR-кодам, чтобы потом сшить наряды самостоятельно.

Летний национальный праздник бурят Сурхарбан традиционно отмечается в первое воскресенье июля. Он знаменует окончание весенних полевых работ. Участники Сурхарбана соревнуются в борьбе, стрельбе из лука и конных скачках.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью