Федеральный Сабантуй отметили в Ульяновске плясками и спортивными соревнованиями эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Федеральный Сабантуй отметили в Ульяновске плясками и спортивными соревнованиями фото Оксаны Когиновой, "НацАкцент"

Федеральный Сабантуй отметили в Ульяновске 17-18 июня. Праздник посетили почти 60 тысяч человек, в программу мероприятия вошли спортивные соревнования, выступления артистов и многое другое, сообщил губернатор региона Алексей Русских.

К торжественной церемонии открытия присоединились более 500 представителей Всемирного конгресса татар, члены татарских национально-культурных автономий, национальных общин Ульяновской области и других регионов России. Участие в празднике приняли делегаты из 52 регионов России.

Основные праздничные мероприятия состоялись в парке Победы и на ипподроме 18 июня. Работали торговые площадки с традиционными лакомствами, одеждой и украшениями, праздник сопровождался песнями и плясками. Ульяновцы и гости региона попробовали чак-чаки и плов, на спортивной площадке прошли Всероссийские соревнования по поясной борьбе корэш. Победителем в абсолютной весовой категории стал Сергей Павлик.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских отметил, что Сабантуй уже давно перешагнул национальные границы и стал общенациональным культурно-историческим достоянием. Он выразил надежду на то, что праздник станет залогом взаимопонимания людей и народов России, а также всего мира.

В следующем году Федеральный Сабантуй пройдет в Кемеровской области. В ходе празднования в Ульяновске глава Татарстана Рустам Минниханов передал символ праздника "Тулпар ат" губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву.

Сабантуй (День плуга) - традиционный татарских и башкирский праздник, знаменует окончание весенних полевых работ. У праздника нет единой даты, в разных регионах и населенных пунктах его отмечают в разное время.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью