Сказителям олонхо назначат стипендии в Якутии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Сказителям олонхо назначат стипендии в Якутии НацАкцент

Исполнителей древнего эпоса якутов олонхо поддержат в Республике Саха. Соответствующий указ подписал глава региона Айсен Николаев, об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Николаев отметил, что в республике всегда уделяли большое внимание поддержке традиционной культуры. Новый указ предусматривает меры государственной поддержки олонхосутов, запевал осуохая и кузнецов - носителей традиционного культурного наследия.

Глава Якутии добавил, что указ позволит поддержать и сохранить духовное наследие предков на государственном уровне. Документ предполагает создание единой системы домов олонхо, учреждение ежемесячных стипендий по 30 тыс. рублей для олонхосутов, запевал осуохая и кузнецов. Также власти региона будут финансировать творческие проекты и программы по ремонту и реконструкции домов олонхо республики в размере не менее 50 млн рублей ежегодно.

Олонхо — древнее эпическое искусство якутов, занимает центральное место в системе якутского фольклора. Длина поэм олонхо в среднем составляет от 10 до 15 тысяч стихотворных строк, их исполняют сказители-олонхосуты, которые должны обладать даром импровизации и ораторским искусством. В 2009 году олонхо включили в список нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью