Встреча блогеров и поморская вечорка: фестиваль фольклора "Беломорье" пройдет в Мурманской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Встреча блогеров и поморская вечорка: фестиваль фольклора "Беломорье" пройдет в Мурманской области фото Дианы Кутузовой, "НацАкцент"

Межрегиональный фестиваль фольклора "Беломорье" стартует в Кандалакше 17 июня. На площадках праздника соберутся мастера и артисты из 10 регионов России, специальным гостем станет исполнительница народных песен Марина Девятова, сообщает пресс-служба Министерства культуры Мурманской области.

Мероприятия пройдут на площадке Дворца культуры "Металлург". Планируются мастер-классы от ведущих специалистов традиционной народной культуры и масштабный концерт.

Основные площадки откроются на Октябрьской площади старинного поморского поселения Умбы 18 июня. Там выступят песенные и танцевальные коллективы, фольклорные театры и народные мастера декоративно-прикладного искусства.

Планируются "Северные игромы" с традиционными играми и обрядами, концерт коллективов-участников "Песенный круг", площадка "Этно-стиль и театр" с показом коллекций, перформансов и спектаклей.

Программу дополнят публичные лекции, мастер-классы, встреча блогеров и волонтеров культуры на площадке "Море культур". Развернется гастрономическая площадка с блюдами поморской кухни. Мероприятия завершатся концертом "Поморская вечорка".

Мероприятие приурочено к Году культурного наследия народов России. Информационную поддержку фестивалю оказывают филиалы ГРДНТ имени Поленова, Центр культуры народов России и Финно-угорский культурный Центр РФ, а также журнал "Дом культуры".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью