Самоварфест-2022 в Москве

На Поклонной горе состоялся уже ставший традиционным фестиваль гостеприимства САМОВАРФЕСТ, который в этом году прошёл в шестой раз.

В работе восьми тематических площадок фестиваля приняли участие более 1000 артистов, народных мастеров и художников.

На главной сцене весь фестивальный день проходил масштабный САМОВАРКОНЦЕРТ.

Для любителей современной культуры на площадке САМОВАРФЕСТ ДРАЙВ представили микс современных культурных течений и национальных традиций. Молодые талантливые художники из 10 регионов России в режиме реального времени создали граффити в тематике русских традиций и фольклора.

На площадке ЗАБАВНОЕ МЕСТО детям представили театрально-игровую программу «Хохотания», а также предоставили возможность покататься на старорусских качелях и на качелях гиганта самовара «Палех».

В этом году открылась новая площадка - САМОВАРФЕСТ–ИНТЕРАКТИВ, на которой гости фестиваля могли научиться игре на башкирском национальном инструменте курай, послушать марийскую сказку и нарисовать мультик вместе с Марийским иммерсивным театром Калык Шыны, станцевать якутский, башкирский, греческий национальные танцы, поучаствовать в мастер-классах по гончарному делу, кружевоплетению на коклюшках и других занятиях.

На фестивале побывала Оксана Когинова