Петербуржцам и гостям города покажут сердце Югры на выставке о жизни КМНС эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Петербуржцам и гостям города покажут сердце Югры на выставке о жизни КМНС фото организаторов выставки

Фотовыставка "Сердце Югры" о жизни коренных малочисленных народов Севера откроется в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге 15 июня. Мероприятие пройдет в рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума, оно приурочено к председательству России в Арктическом совете в 2021–2023 годах, сообщает пресс-служба правительства Югры.

В экспозицию войдут 40 работ художника, члена творческого союза художников России Олега Зотова, в том числе портреты, визуально интерпретированные образы и символы Югры. На фотографиях Зотова запечатлены Приполярный Урал и гора Нер-Ойка, реки Иртыш и Обь, тайга, водопады и озера, а также представители коренных народов Севера — ханты и манси.

Проект призван познакомить посетителей музея с историческим, культурным и природным потенциалом Югры, по-новому представить им самобытный образ северных территорий. Выставка стала пилотным этапом проекта "Художественное открытие народов Севера", представление которого состоится в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге также 15 июня.

Экспозиция будет открыта до 15 августа, все представленные работы экспонируются впервые.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccen

Тэги
Поделитесь новостью