Многонациональный День России в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Многонациональный День России в Москве фото О.Когиновой, НацАкцент

12 июня "НацАкцент" пробежался по столичным паркам, чтобы узнать, как жители и гости многонационального города отметили один из самых молодых праздников современной России.

Спойлер: колоритных этнических событий оказалось много и практически на любой вкус!

ВДНХ. Хоровод «Давай дружить!»

В День России на ВДНХ более трех тысяч человек взялись за руки и образовали самый массовый хоровод, посвященный дружбе народов. Акция прошла в рамках общероссийской программы «Народов много – Родина одна».



Хоровод «Давай дружить» объединил представителей национально-культурных и молодежных объединений, артистов национальных музыкальных и танцевальных коллективов, членов общественных организаций, волонтеров Росмолодежи, знаменитых спортсменов, телеведущих, политиков и представителей власти.

Старт хороводу дали у павильона «Космос», а завершили у фонтана «Дружба народов». К хороводу постоянно присоединялись посетители парка, подчёркивая единение народа, символом которого еще с советских времен считается ВДНХ.

Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы:

«В Москве проживают представители более 160 национальностей. И самое наше главное достояние – это единство. Мы были, есть и будем едины. Поэтому давайте уважать друг друга, давайте помогать друг другу, давайте любить друг друга, давайте дружить!»

Виталий Сучков в хороводе

Алексей Шапошников, председатель Московской городской Думы:

«Сегодня мы закладываем еще одну добрую московскую традицию. Это хоровод, который будет объединять все национальности нашей великой Родины. Так сделаем этот хоровод ежегодным! И каждый год будем встречаться здесь, на ВДНХ, которая показывает всю мощь нашей великой России».

Самоварфест на Поклонной горе

А на Поклонной горе состоялся уже ставший тридиционным фестиваль гостеприимства САМОВАРФЕСТ, который в этом году прошёл в шестой раз.

В работе восьми тематических площадк фестиваля приняли участие более 1000 артистов, народных мастеров и художников.

На главной сцене весь фестивальный день проходил масштабный САМОВАРКОНЦЕРТ.

Для любителей современной культуры на площадке САМОВАРФЕСТ ДРАЙВ представили микс современных культурных течений и национальных традиций. Молодые талантливые художники из 10 регионов России в режиме реального времени создали граффити в тематике русских традиций и фольклора.

На площадке ЗАБАВНОЕ МЕСТО детям представили театрально-игровую программу «Хохотания», а также предоставили возможность покататься на старорусских качелях и на качелях гиганта самовара «Палех».

В этом году открылась новая площадка - САМОВАРФЕСТ–ИНТЕРАКТИВ, на которой гости фестиваля могли научиться игре на башкирском национальном инструменте курай, послушать марийскую сказку и нарисовать мультик вместе с Марийским иммерсивным театром Калык Шыны, станцевать якутский, башкирский, греческий национальные танцы, поучаствовать в мастер-классах по гончарному делу, кружевоплетению на коклюшках и других занятиях.

Сад имени Баумана: «Атмосферный бал»

На главной сцене сада «Ракушка» региональная общественная организация поддержки интеллигенции и предпринимательства «Планета-Золотой клуб» провела настоящий "Атмосферный бал".

Посетителям  рассказали об истории русских народных танцев и танцев народов России и мира (мордовском, еврейском, цыганском и д.р.), а профессиональные танцоры продемонстрировали некоторые из них.

Самые яркие танцы зрители разучили и исполнили на месте. 


Многие гости последовали дресс-коду и оделись в национальные, а также соответствующие тематике вечера наряды.

Коломенское: музыкальный фестиваль "Россия"

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся Музыкальный фестиваль на открытом воздухе «Россия». Весь день в парке проходили спектакли, концерты, мастер-классы и викторины.

На сцене звучали городские романсы, казачьи песни и пляски. Взрослые и дети участвовали в национальных фольклорных играх: маленькие зрители сыграли в «Золотые ворота», «Заинька-пустолаинька», «Фу-ты, ну-ты, лапти гнуты!», а их родители и взрослые гости в играх «Дрема», «Столба дарить» и многих других.



Парк Северное Тушино: роспись матрёшек

Утро в музейно-парковом комплексе Северное Тушино началось с атмосферного мастер-класса "Весёлая матрёшка в технике декупаж".

Юные посетители вместе со своими родителями погрузились в традиционное русское декоративно-прикладное творчество - роспись матрёшек по дереву.

В течение всего дня на территория парка проходили подвижные игры, викторины, а также мастер-классы от Объединения культурных центров СЗАО.



Тэги
Поделитесь статьей