Троицкие хороводы поводят на фольклорном празднике в Орловском Полесье

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Троицкие хороводы поводят на фольклорном празднике в Орловском Полесье фото Оксаны Когиновой, "НацАкцент"

XXIII Международный фольклорный праздник "Троицкие хороводы в Орловском Полесье" пройдет в селе Льгов Хотынецкого района Орловской области 12 июня. А программу праздника войдут хороводы, турнир косарей и многое другое, сообщает Орловское информбюро.

Праздник отметят на троицком лугу, где традиционно проводились народные гулянья с 1626 года. Перед началом мероприятия состоится традиционное праздничное богослужение в Храме Святой Живоначальной Троицы, затем на сцене выступят творческие коллективы с аутентичным и стилизованным фольклором. Любители народных песен, танцев, музыки и фольклорных коллективов «Зарянка» из Брянска и «Роща» из Калуги представят творческие коллаборации в рамках интерактивной программы "Фолк-57".

Пройдет турнир косарей "Легка коса в руках молодца", запланирована реконструкция традиционного троицкого обряда «Завейся, Березка».

К концертной программе присоединятся приглашенные гости из Белоруссии и ЛНР, а также артисты из Брянской, Калужской и Тульской областей. Будут открыты подворья "Русская деревня", выставка народных промыслов и ремесел "Ремесленный посад", выставка изделий декоративно-прикладного искусства "Троицкий сувенир". Будут работать локальные интерактивные площадки «Ретро-студия», «Орловская плясовая», «Девичьи секреты», «Этно-спорт», «Казачья сторонушка», пройдет молодежный батл-перепляс «Эх, разгуляйся русская душа!», откроются детская развлекательная площадка «Сказочное Лукоморье», «Формула хлеба» и многое другое.

В качестве организаторов праздника выступают правительство Орловской области, Управление культуры и архивного дела региона и Орловский областной центр народного творчества.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью