Фестиваль национальных литератур в Москве

Фестиваль национальных литератур в Москве
Фестиваль национальных литератур России прошел в начале июня в рамках ежегодной книжной выставки "Красная площадь"

В событии приняли участие издатели, писатели, поэты, лингвисты, языковые активисты, журналисты, блогеры, музыканты, читатели, - все, кто интересуется проблемой сохранения родных языков народов, проживающих на территории России.

Андрей Иптышев, Хакасское книжное издательство имени В.М. Торосова:

- Такие фестивали нужны, потому что они объединяют культуры и традиции народов России. Например, в Хакасии поживает множество народов, хакасский язык включает 4 диалекта. Через книги, через книжную культуру мы отчасти передаём свои традиционные этнорегиональные компоненты, которые подчёркивают нашу идентичность. Страна одна, общая - Россия, а культуры - разные, и это всё должно быть объединено. И такие выставки очень сильно помогают объединять нас - общий российский народ.


Гостей фестиваля ожидали встречи с писателями и поэтами, театральные и музыкальные постановки, знакомство с программами ведущих музеев страны, лекции по культуре и истории.

На площадках прошли мастер-классы по мансийскому, юкагирскому, чувашскому и адыгейскому языкам, на которых лингвисты и эксперты в области языкознания рассказали об особенностях каждого языка. Состоялась дискуссия о кочевом образовании, поэтические чтения на языках коренных народов России. Артисты поделились секретами горлового пения и звукоподражания, танцевальным традициями своих народов.

В рамках фестиваля был представлен интерактивный проект "Старинная игротека" о традиционных настольных играх народов России. Реконструкторы и коллекционеры рассказали о разных играх и сравнили традиции регионов, обнаружив взаимное влияние культур друг на друга.

Не остались в стороне и любители спорта: для них организовали мастер-классы по северному многоборью, национальной якустской борьбе хапсагай, национальным видам спорта Бурятии: сур харбаан (стрельбу из традиционного бурятского лука), шагай наадан (игру в лодыжки), тэбэк (зоска), сээр хухалха (разбивание хребтовой кости).

А кульминацией праздника стал концерт-путешествие "Антология сказок. Путешествие по сказочным мирам коренных народов России", который открыл новое прочтение преданий, передававшихся в прошлом устно, из поколения в поколение. На главной сцене  зрителям показали шорскую легенду о богатыре Алып Кускуне, адыгское эпическое сказание о нарте Сосруко и водскую легенду о пастухе Юрчи (будущем Георгии Победоносце), а также представили классическую музыкальную традицию народов России.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».

На фестивале побывала Оксана Когинова