Московский фестиваль "Мельница Сампо"

Московский фестиваль "Мельница Сампо"
На площади Промышленности ВДНХ 4 июня прошел ежегодный Фестиваль культуры народов Карелии "Мельница Сампо".

Волшебная мельница Сампо - символ и источник изобилия и счастья из эпоса "Калевала". 

В этом году праздник Карельской культуры "Мельница Сампо" прошёл уже в четвёртый раз. Цель праздника - способствовать сохранению языков, культуры, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных народов Республики Карелия, укрепление и развитие межрегиональных связей и межкультурного обмена между Республикой Карелия и Москвой.

Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы:

"Яркий и красочный фестиваль "Мельница Сампо" привлекает москвичей и гостей столицы особой самобытной красотой, радостью и весельем, уникальными обрядами и традициями карелов.
Москвичи и гости нашего города сегодня смогут ближе познакомиться с уникальными карельскими ремёслами, кухней, узнать много красивых историй и легенд, посмотреть выступления фольклорных коллективов, принять участие в народных играх и забавах".

Посетителей праздника ожидала насыщенная культурная программа. На малой сцене проходили викторины для детей и взрослых, выступления фольклорных коллективов, которые вместе с гостями водили хороводы и обучали народным играм и танцам. В рамках фестиваля состоялась ярмарка, на которой можно было приобрести изделия традиционных культурных промыслов, поучаствовать в мастер-классах по плетению из бересты, резьбе по дереву, бисероплетению, созданию куклы-пеленашки.

На фестивале побывала Оксана Когинова