Выставку "Дети России" привезли в Липецк и Иваново в День защиты детей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Выставку "Дети России" привезли в Липецк и Иваново в День защиты детей фото Сергея Паршина

Фотовыставка Гильдии межэтнической журналистики "Дети России" открылась в Иванове и Липецке в День защиты детей 1 июня. В экспозицию вошли 20 фотографий детей в национальных костюмах из разных регионов России, сообщает корреспондент "НацАкцента".

В Липецке экспозицию представили в библиотеке имени Пришвина. Туда экспозицию привезли впервые, выставку организовали газета "Первый номер" и Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Централизованной библиотечной системы Липецка.

Участие в открытии приняла президент Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты РФ Маргарита Лянге. Она подключилась к мероприятию по видеосвязи и ответила на вопросы учеников местной школы.

На этих фотографиях – ваши ровесники из разных уголков нашей страны. Они в своих национальных костюмах. Теперь вы знаете, сколько разных национальностей живёт в России. Важно, чтобы вы понимали, в каком большом государстве живёте, что все мы разные, но все составляем одно целое – нашу прекрасную большую страну, - отметила Лянге.

На открытии выступил народный коллектив "Тараторочки". Солистка ансамбля Тася Доронина исполнила русскую народную песню "В лесу канарейка". С 20 июня выставка переместится ещё в несколько библиотек региона.

В Иванове фотографии представили в областной библиотеке для детей и юношества при поддержке Ивановского дома национальностей. Первыми зрителями стали дети, отдыхающие в летнем школьном лагере.

Фотоконкурс "Дети России" проходит по инициативе Гильдии с 2014 года. Лучшие работы конкурса становятся частью многонациональной выставки, которая за 8 лет уже побывала в 68 регионах России. 

Партнер конкурса и выставки - благотворительный фонд Шодиева. В июне прошлого года премьра этой выставки состоялась в Общественной палате РФ и оттуда же началось ее большое турне по стране - за последние 12 месяцев она побывала на Камчатке и Ямале, в регионах Поволжья и на Сахалине, а теперь еще и в двух областях центральной России.  

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью