Поморский соул и фольклорный дабстеп исполнят на фестивале "МИР Сибири" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Поморский соул и фольклорный дабстеп исполнят на фестивале "МИР Сибири" НацАкцент

Международный фестиваль этнической музыки и ремесел "МИР Сибири" объявил специальных гостей, чьи концерты войдут в вечернюю программу главной площадки в пгт Шушенское в Красноярском крае. От России выступят фолк-исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Тывы, Бурятии и Башкортостана, полный список артистов опубликован на сайте мероприятия.

Артисты их музыкального проекта Zventa Sventana представят электронику в сочетании с фольклором: в их песнях обрядовые тексты сочетаются с роковыми рифами, техно и симфоническим оркестром, а народные мелодии - с хаусом, дабстепом и драм-н-бейсом. Белорусский коллектив "Песняры" исполнит народные песни и самые известные хиты ансамбля: «Беловежская пуща», «Вологда», «Косил Ясь конюшину».

Фольклорист Сергей Старостин и арт-квартет Тима Дорофеева подготовят совместную творческую программу с протяжными песнями и деревенскими наигрышами, поморский фанк, фьюжн и соул, а также поморский рэп с текстами из русских частушек. Этно-рок группа Khoomei Beat из Тывы замиксуют хоомей с виолончелью и бас-гитарой, башкирская группа Uzoritsa выступит с древними напевами и наигрышами, которые собирали более тридцати лет.

Этнофестиваль "МИР Сибири" пройдет с 8 по 10 июля. На мероприятии выступят профессиональные и самодеятельные коллективы, сольные исполнители этнической музыки и танцоры, будут представлены изделия мастеров декоративно-прикладного творчества. В 2020 году фестиваль был отменен из-за пандемии коронавируса, в 2021 году прошел заочно. В этом году праздник будет приурочен к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью