Фестиваль национальных инструментов "Волшебное дыхание музыки"

Фестиваль национальных инструментов "Волшебное дыхание музыки"
Гала-концерт Межрегионального фестиваля национальных инструментов "Волшебное дыхание музыки" состоялся в Московском доме национальностей 27 мая.

Фестиваль 2022 года был посвящён варгану. Варган считается традиционным народным инструментом во многих странах, отличаясь по материалу, форме и технологии изготовления. На территории России традиции игры на варгане и изготовления этого инструмента существуют главным образом у народов тюркской группы. При этом, разные этносы давали ему свои названия: на Алтае его называли камузом, в Якутии — хомусом, в Башкирии – кубызом и т.д. Среди народов бывшего СССР на варгане играют казахи, киргизы, туркмены и узбеки.

В мероприятии приняли участие победители конкурса и члены жюри, гости из регионов и московские артисты, которые сыграли на варганах и других самобытных инструментах, а также представили яркие танцевальные номера с северным колоритом. Дождь не помешал гостям и артистам, ведь по словам одного из исполнителей "дождь у шаманов считается благословением".

В рамках праздника состоялась выставка варганов, на которой были представлены музыкальные инструменты из разных регионов России. Музыканты охотно демонстрировали свои умения и делились с гостями праздника секретами игры на древнем инструменте.

По словам организаторов, главная задача фестиваля – показать самобытность и единство народных культур нашей страны через традиционную музыку.

Фото: Оксана Когинова