В Ингушетии появится комиссия по сохранению средневековых башен эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Ингушетии появится комиссия по сохранению средневековых башен НацАкцент

Власти Ингушетии создадут комиссию для координации работ по сохранению средневековых башенных комплексов в регионе. Соответствующее поручение дал глава региона Махмуд-Али Калиматов, организации будут работать на внебюджетные средства, передает пресс-служба правительства республики.

В состав комиссии войдут представители управления культурного наследия, Миннаца Ингушетии, Росприроднадзора, Минприроды, управления внутренней политики и государственно-правового управления администрации главы и правительства региона, Джейрахско-Ассинского музея-заповедника.

По данным управления культурного наследия правительства региона, в последние годы активизировались работы по сохранению объектов культурного наследия горной Ингушетии за счет внебюджетных источников финансирования. Как правило, средства выделяют представители тейпов (родов) республики. В правительстве отмечают, что у этого вопроса есть негативная сторона, поскольку несогласованность решений по сохранению башен может привести к межтейповым конфликтам.

В управлении культурного наследия уже разработали принципы проведения работ по сохранению башен. Башенно-замковые комплексы горной Ингушетии хотят признать всенародным достоянием, проекты по их восстановлению должны будут проходить общественное обсуждение.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью