Якутский Ысыах отметили в Хабаровском крае обрядами и спортивными состязаниями

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Якутский Ысыах отметили в Хабаровском крае обрядами и спортивными состязаниями фото Оксаны Когиновой, "НацАкцент"

Якутский праздник встречи лета Ысыах отметили в Хабаровском крае 22 мая. В программу вошли обряд очищения от злых духов Арчы түһэ и обряд Алгыс, сообщают "Аргументы недели - Хабаровск".

Артисты из Якутии выступили с музыкальной композицией «Оймякон – Полюс холода». Мероприятие посетили Повелитель холода Чысхаан и Хозяйка ледяной горы Муус Хайа, гостей угостили блюдами национальной якутской кухни, прошли традиционные спортивные состязания.

В 2022 году праздник посвящен Году культурного наследия народов России. С 2013 года Ысыах отмечают в Хабаровской области в рамках мероприятий по реализации Стратегии государственной нацполитики.

Якутский праздник Ысыах проводится в честь божеств айыы и возрождения природы. Его традиционно отмечают в день летнего солнцестояния 21 июня, хотя в разных городах даты могут разниться. Слово "ысыах" переводится как "изобилие".

Главными событиями Ысыаха считаются круговой танец осуохай, который олицетворяет жизненный круг, кумысопитие, а также конкурс сказителей-олонхосутов, обряды и моления.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью