Вопросы государственной национальной политики обсудили на семинаре в Петрозаводске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Вопросы государственной национальной политики обсудили на семинаре в Петрозаводске фото с бесплатного фотостока Pixabay

Семинар-совещание по вопросам государственной национальной политики России до 2025 года прошел в Петрозаводске. Мероприятие провели замруководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов и полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан, сообщается на официальном сайте Кремля.

В своем выступлении Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что сейчас России необходимо беспрецедентное сплочение многонационального народа. Он отметил, что национально-культурные объединения страны проявляют это единство, оказывая гуманитарную помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик.

Также Магомедов затронул тему реализации нацполитики в регионах СЗФО. Он отметил, что 78,5% жителей округа положительно оценивают состояние межнациональных отношений, что выше общероссийского показателя - 77,7%.

Особое внимание участники встречи уделили важности мер по укреплению общероссийской гражданской идентичности, единства российской нации, сохранению этнокультурного многообразия. На совещании отметили, что этому способствует проведение мероприятий Года культурного наследия народов России. Также необходимо повышать эффективность управления и координации деятельности органов власти на всех уровнях, мониторить ситуацию, обеспечить единые подходы к реализации стратегии.

Отдельно были затронуты вопросы, связанные с коренными малочисленными народами Севера, находящимися в поле особой заботы в РФ. Обсуждались финно-угорская проблематика, развитие Ассамблеи народов России, сети региональных центров во взаимодействии с Домом народов России. Карелия представила свой опыт в сфере межнациональных отношений.

К встрече присоединились глава Карелии Артур Парфенчиков, замруководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Станислав Бедкин, представители органов исполнительной и законодательной власти субъектов, муниципальных образований, член президиума Совета при Президенте по межнациональным отношениям, председатель Ассоциации финно-угорских народов Пётр Тултаев, представители научного и экспертного сообществ.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью