Вандалы разрушили буддийский памятник в Горном Алтае

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Вандалы разрушили буддийский памятник в Горном Алтае фото Елены Чумарной, "НацАкцент"

Неизвестные вандалы повредили буддийский памятник субурган в Онгудайском районе Республики Алтай. Памятник соорудили в 1996 году по инициативе буддистов региона и старейшин рода майман, сообщают "Новости Горного Алтая".

Религиозные активисты уже обратились в полицию в связи с происшествием. Ситуацию прокомментировал глава буддистов России Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев. Он назвал разрушение субургана "чудовищным и циничным актом вандализма" и отметил, что ступа Боора ламы была символом духовного возрождения и бережного отношения алтайцев к своей исторической памяти, отображением дружбы между народами.

Аюшеев выразил надежду на то, что полиция приложит все усилия для поиска и привлечения к ответственности виновных.

Происшествие вызвало широкий резонанс в соцсетях. Представители запрещенной в России Каракольской инициативной группы выразили сомнение в том, что субурган был построен на законных основаниях и обвинили буддистов в навязывании своей веры алтайцам, а также экстремизме.

Строительство субургана было приурочено к 240-летию вхождения алтайцев в состав России и посвящено легендарному алтайскому герою – Боору-ламе. Пять частей ступы символизируют пять великих элементов: землю, огонь, ветер, воду и пространство.

Отмечается, что памятник уже подвергался разрушению в 2002 году. Тогда злоумышленников не удалось найти.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью