В Крыму почтили память жертв депортации народов полуострова

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Крыму почтили память жертв депортации народов полуострова фото с бесплатного фотостока Pixabay

Память жертв депортации народов Крыма почтили на полуострове 18 мая. Траурные мероприятия прошли в Симферополе, Севастополе, Бахчисарае и других районах полуострова, сообщает ТАСС.

Глава региона Сергей Аксенов возложил цветы на мемориальном комплексе "Путь возрождения народов Крыма". Мероприятие прошло в поселке Сирень Бахчисарайского района республики. В своей речи Аксенов отметил, что крымчане своим примером показывают, как нужно жить, уважать соседей, культуру и обычаи всех народов.

Он добавил, что главная цель россиян и крымчан - мир и межнациональное согласие.

Также состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу "Возрождение" у Крымского инженерно-педагогического университета. Церемонию посетили десятки человек. В мечетях полуострова прошли поминальные молебны по жертвам депортации, в храмах всех конфессий состоялись службы за мирное сосуществование, взаимопонимание, процветание на крымской земле.

Депортация народов Крыма проходила в период с 1941 по 1944 год. С территории полуострова вывезли более 200 тыс. крымских татар, армян, греков, немцев, болгар и итальянцев, их отправили в регионы Сибири, Узбекистана и Казахстана. В 1989 году Верховный Совет СССР признал репрессии против народов незаконными и преступными.

В Крыму 18 мая отмечается как День памяти депортированных народов с 1994 года. Дату установили региональным законом.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью