Отношения муниципалитетов и мигрантов обсудили в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Отношения муниципалитетов и мигрантов обсудили в Москве фото НацАкцент

Сообщество журналистов-мигрантов, инициированное Гильдией межэтнической журналистики, встретилось с главой Тверского муниципального округа Москвы Яковом Якубовичем. На встрече обсудили вопросы интеграции мигрантов в городское сообщество столицы.

По словам Якубовича, у муниципального депутата есть две основные функции: быть посредником между жителями и властью и быть человеком, который разрешает конфликты на территории. В той или иной степени с трудовыми мигрантами и их нуждами депутаты сталкиваются в рамках обеих этих функций.

- На что жалуются жители муниципальным депутатам? На качество услуг ЖКХ, шум от расположенных в жилых домах точек общепита, работу служб доставки. На всех этих участках работают трудовые мигранты. Глобальными вопросами интеграции мы не занимаемся, это не в нашем ведении. Но на низовом уровне в ручном режиме стараемся помогать всем сторонам конфликта. 

Яков Якубович отметил, что конфликтов, связанных с национальными кафе, на его памяти в округе не было: представители национальных общин нормы закона стараются не нарушать.

Яков Якубович

По мнению Якубовича, москвичи - люди по натуре своей не злые, они склонны к сочувствию, но мигранты для них - безликая масса.

- Раньше за каждым конкретным домом был закреплен дворник. Жители знали этого человека: как его зовут, кто входит в его семью, откуда он родом. Сейчас от такой практики отказались. И это не способствует здоровым отношениям.

По словам Якубовича, в некоторых домовладениях Тверского округа активные жители добились "выделения" им "отдельного" дворника и в этих домах трудовые мигранты стали практически членами большой семьи, за права которых члены ТСЖ готовы бороться.

Участники встречи

Один из присутствовавших на встрече журналистов отметил, что дворники, которые приезжают работать на сезон, живут не в домах, которые обслуживают. Их интеграция замедляется еще и по этой причине: компатное проживание представителей одной страны вместе не способствует объединению. 

Решение проблемы Якубович видит в предоставлении работникам ЖКХ, которые заинтересованы жить и работать в России долго, жилья из социального фонда.

Еще одна насущная для центра города проблема - работа служб доставки. В центре  расположено много хабов офисов доставки ресторанных блюд и продуктов. Большинство велокурьеров - мигранты из стран Средней Азии. Эта сфера плохо регулируется законом, многие курьеры не знают или не соблюдают правила дорожного движения, возникают конфликты. 

Насим Абдуллаев

"В защиту мигрантов" высказался Насим Абдуллаев - юрист, блогер канала "Мигрант" на узбекском языке, у которого на ютубе больше 150 тысяч подписчиков:

- В Россию приезжает два типа мигрантов: жители мегаполисов, которые знают правила и легко интегрируются в нашу действительность, и выходцы из деревень. Вторые - ребята из аулов - готовы получать информацию, они открыты новому, но не всегда находятся те, кто готов им эту информацию дать. Поэтому, важно вести работу не только с работниками, но и с их нанимателями.

Участники встречи договорились разработать предложения для улучшения ситуации, а также осветить проблемные вопросы в журналистских материалах.

На встрече оффлайн и онлайн присутствовали журналисты и блогеры - граждане и выходцы из стран ближнего зарубежья. Сообщество организовано при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы.

Тэги
Поделитесь новостью