Пособие для школьников по удэгейскому языку представили в Приморье эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Пособие для школьников по удэгейскому языку представили в Приморье фото Центра удэгейской культуры

Двухдневный семинар по сохранению удэгейского языка прошел в Приморье. Мероприятие состолось в Центре удэгейской культуры «Удиэ Зугдити Андала» («Удэгейский дом дружбы») во Дворце культуры "Энергетик" пгт. Лучегорск. Участники встречи обсудили язык, культуру и традиции удэгейцев, передает Центр удэгейской культуры.

К семинару присоединились представители Владивостока, Пожарского, Красноармейского районов Приморского края, Хабаровска и Нанайского района Хабаровского края. Перед началом беседы прошел праздничный обряд кормления духов для привлечения удачи и здоровья всем присутствующим.

В ходе семинара состоялась презентация методического пособия по обучению удэгейскому языку детей дошкольного и младшего школьного возрастов. К пособию прилагаются двусторонние карточки с изображениями и надписями на русском языке с переводом на удэгейский, карточки можно использовать для дидактических игр. Также был поднят вопрос о нехватке дипломированных специалистов по удэгейскому языку, которых можно привлечь к преподаванию в национальных селах.

Во второй день семинара участники с помощью руководителя Центра удэгейской культуры изготовили удэгейский оберег «Кути мафа».

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью